Agenda

10.30 - 11.00 Uhr

Raum: Leander

Mit der TERRA CLOUD den Arbeitsplatz der Zukunft gestalten

Referent: Stephan Teinert

10.30 – 11.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Gemeinsam Richtung gesunde Führung – Chancen und Risiken gesunder Führung in den veränderten Arbeitswelten

Referent: Markus Wulfern

10.30 – 11.00 Uhr

Raum: Palmengarten

Unified Security: Business Resilience

Referenten: Fabian Nuretinoff, Moritz Grabow

Securepoint-logo

11.30 - 12.00 Uhr

Raum: Leander

WAGO Plattformstrategie – Operationalisierung am Beispiel der Open Innovation Plattform WAGO Creators

Referent: Lars Binner

WAGO

11.30 - 12.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Digitalisierung von Geschäftsprozessen Change und Chance – Nur phonetische Ähnlichkeit oder echter Zusammenhang

Referenten: Patrick Tecklenburg, Harald Schulte

11.30 - 12.00 Uhr

Raum: Palmengarten

U

Referent: Fabian Nuretinoff, Moritz Grabow

Securepoint-logo

12.30 - 13.00 Uhr

Raum: Leander

Ihre Unternehmensdaten im Visier fremder Nachrichtendienste

Referent: Henning Voß

12.30 - 13.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Digital um jeden Preis?
Von „Was will ich?“ zu „Das brauch ich!“ – so geht nutzenorientierte Digitalisierung. Unser SmartGuide für den Frankfurter Flughafen

Referentin: Dr. Agnessa Luft

12.30 - 13.00 Uhr

Raum: Palmengarten

Erfolgreiches E-Recruiting von IT-Talenten im Mittelstand

Referenten: Sarah Niesel, Daniel Chrobot

ankerkopf

13.30 - 14.00 Uhr

Raum: Leander

Videomarketing und Videocontent am Beispiel von LearningManagementSystemen (LMS)

Referent: Max Kummrow

Kontext-logo

13.30 - 14.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Was kommt mit einer Circular Economy auf Unternehmen zu und welche Rolle spielen IT-Lösungen?

Referentin: Ulrike Künnemann

Innozent-Logo

13.30 – 14.00 Uhr

Raum: Palmengarten

TERRA, industrielle Sonderlösungen der Wortmann AG auf Intel Plattform

Referent: René Thoss

14.30 - 15.00 Uhr

Raum: Leander

GESUNDHEIT – Ein Geschenk für Ihr Team von unschätzbarem Wert!

Referent: Oliver Kehela

RV

14.30 - 15.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Wertschöpfung der Zukunft – Erfolgreich die digitale Transformation gestalten

Referent: Sebastian Befeld

14.30 - 15.00 Uhr

Raum: Palmengarten

W

Referent: 

15.30 - 16.00 Uhr

Raum: Leander

Digitale Bankenwelt in der praktischen Anwendung – Status quo und Ausblick

Referent: Björn Barner

15.30 - 16.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Agiles Werkzeug zur Digitalisierung der Unternehmensprozesse

Referenten: Maurice Günther, Moritz Franzen

15.30 - 16.00 Uhr

Raum: Palmengarten

W

Referent: 

16.30 - 17.00 Uhr

Raum: Leander

Ihre Unternehmensdaten im Visier fremder Nachrichtendienste

Referent: Henning Voß

16.30 - 17.00 Uhr

Raum: Weinzimmer

Facebook ist nicht Social Media und TikTok keine Strategie!
Über den sinnvollen und effizienten Einsatz von Social Media und digitaler Kommunikation

Referent: Frank Michna

team M. GmbH

16.30 - 17.00 Uhr

Raum: Palmengarten

W

Referent: 

*Änderungen vorbehalten